Интегрированное занятие во 2 младшей группе «Веселое путешествие»

10.01.2018 / Осипенко Ольга Владимировна

Задачи:

Образовательные:

- закрепить представления о геометрических фигурах и основных цветах

( зеленый, желтый, красный, синий);

- упражнять в умении считать до 5 и сравнивать множества, используя понятия « поровну», «больше», «меньше»;

Развивающие:

- развивать технические навыки в лепке из соленого теста;

- развивать активную речь детей, умение отвечать на вопрос «почему» полным предложением, используя слово « потому что»;

- развивать умение отгадывать загадки;

- закрепить знания о профессии пекаря;

- закрепить и обобщить знания детей о диких и домашних животных;

Воспитательные:

- воспитывать самостоятельность, внимание; доброжелательность в отношениях со сверстниками; умение соблюдать правила поведения в общественном транспорте; уважение к труду взрослых.

Предварительная работа:

- счет в пределах 5 и сравнение множеств;

- беседы о диких и домашних животных , игры на интерактивной доске «Кто где живет», « Кто за забором», « Кто что ест»;

- знакомство с профессией повара и пекаря ; экскурсия на кухню и наблюдение за работой повара;

- составление описательных рассказов по картине « Весна в лесу»;

Отгадывание загадок по лексическим темам: « Животные», « Профессии»;

- лепка из соленого теста: пирожки, булочки;

Материал:

Билеты с геометрическими фигурами ( по количеству детей); стулья с наклеенными на спинке геометрическими фигурами (по количеству детей), картонные бабочки разных цветов(5 штук), картонные цветы таких же цветов (5 штук), карточки с цифрами( от 1 до 5),загадки о поезде, цветах, о пекаре; соленое тесто, дощечки для лепки( по количеству детей),фартуки( по количеству детей);

Оборудование:

Интерактивная доска, музыкальная колонка, аудиозапись песни о поезде «Чух – Чух - Чух», песенка о лесных и домашних животных для разминки.

Интеграция областей: познавательная, речевая ,художественно- эстетическая, социально- коммуникативная.

Ход занятия

1. Вводная часть

-Ребята, вы хотите сегодня отправиться в путешествие?

-А на чем можно путешествовать?

-Отгадайте загадку, и поймете, какой это вид транспорта.

«Еду в нем на верхней полке

К морю, к солнышку, на юг,

А колеса без умолку: «тук- тук- тук» (Поезд)

- А вот и наш поезд прибыл. Только без билетов в поезд не пустят.

Раздаю билеты

- Занимайте места в вагоне. Внимательно посмотрите на билеты, и найдите свое место.

Дети занимают места

2. Основная часть

- А сейчас я буду контролером. Предъявите свои билеты.

- Почему ты сел на это место?

- Какая фигура изображена на билете?

- Какого она цвета?

Спрашиваю нескольких детей.

- Поезд отправляется.

Звучит детская песенка « Паровозик»

- Станция «Цветочная». Прошу всех выйти из вагонов.

- Посмотрите, какая красивая поляна. Давайте встанем вокруг нее и посмотрим, что тут растет . ( ответы детей)

- Сколько цветов на поляне?

- Найдите эту цифру.

- А тут прилетели бабочки, и сели на цветочки.

- Посади бабочку на цветочек. Какого цвета цветочек?

- Сколько бабочек ты посадила? Найди эту цифру.

Дети садят бабочек на цветы.

- Сколько стало бабочек? Найди цифру 4.

- А чего больше цветов или бабочек? На сколько?

- А тут прилетела еще одна бабочка. Сколько стало бабочек?

- Чего больше бабочек или цветов?

( их поровну)

- Молодцы, ребята. Поехали дальше. Занимаем свои места в вагоне.

Звучит песенка «Паровозик»

Станция «Лесная». Прошу всех выйти из вагонов.

Ребята, на этой станции случилась беда. Животные забыли, где они живут, давайте им поможем.

Дети становятся недалеко от интерактивной доски, и по очереди выполняют задание.

Игра «Кто, где живет?»

- А сейчас мы с вами превратимся в животных.

Музыкальная разминка « Зверобика»

- Пора отправляться в путь. Занимайте свои места.

Звучит песенка «Паровозик»

Станция «Почемучка». Прошу всех выйти из вагонов.

- Ребята, на этой станции живут Почемучки. Они постоянно задают вопросы. Давайте им поможем, и ответим на вопросы. Станьте в круг, я буду задавать вопрос и бросать мяч. А вы будете отвечать на вопрос «почему» , начиная со слова «потому что».

Игра «Почемучка»

-почему засыхают цветы?

- почему весной тает снег?

- почему летом не носят шубы?

- почему осенью улетают птицы?

- почему приходит врач?

- почему деревья мокрые?

- почему мяч катится?

- почему люди берут зонты?

- Молодцы, ребята. А сейчас поиграем в игру «Солнышко и дождик».

Игра «Солнышко и дождик»

-Пора ехать дальше. Занимайте свои места.

- Станция «Пекарская». Прошу всех покинуть вагоны.

- А сейчас отгадайте загадку, и узнаете чем мы будем с вами заниматься.

« Встанем мы, когда вы спите,

И муку просеем в сите,

Докрасна натопим печь,

Чтобы хлеб к утру испечь» (пекарь)

- Что пекут пекари?

- Из чего делают тесто?

- Смотрите, у нас тоже есть тесто. Давайте поможем пекарям испечь оладушки. Вы согласны? Тогда нужно одеть фартуки. Приступаем к работе.

- Оладушки какой формы?

-А чтобы руки были ловкими, давайте сделаем гимнастику.

Пальчиковая гимнастика «Хлебушек»

Бублик - (большой и указательный палец образуют круг)

Баранку - (большой и средний палец образуют круг)

Батон - (большой и безымянный палец образуют круг)

И буханку - (большой и мизинец образуют круг)

Пекарь из теста - (имитация лепки хлеба)

Испек спозаранку.

- Молодцы, ребята. Вы помогли пекарям. А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Занимаем свои места в вагоне.

Звучит песенка «Паровозик»

- Вот мы и вернулись. Выходите все из вагонов.

3. Заключительная часть

- Чем мы с вами сегодня занимались?

- На чем мы путешествовали?

- Как назывались станции, где мы выходили?

- Кому мы помогли?

- Молодцы, ребята.